VENDESI ATTIVITÀ STORICA – BAR/GELATERIA “LA TAVERNETTA” Castrovillari, Corso Garibaldi (Pieno Centro)
-
Rif. 092
-
1 Locale
-
100 m²
-
1 Bagno
Caratteristiche
- Comune Castrovillari
- Via Corso Garibaldi
- Riferimento 092
- Contratto privato
- Tipologia vendita
- Superficie 100 m²
- Locali 1
- Piano T
- Totale piani edificio N/D
- Disponibilità immediata
- Tipo proprietà Attività commerciale
- Altre caratteristiche N/D
Costi
- Prezzo € 79.000
Descrizione
Sei alla ricerca di un investimento sicuro nel cuore pulsante di Castrovillari? Proponiamo in vendita la storica attività di bar, gelateria e yogurteria “La Tavernetta”, un punto di riferimento cittadino situato su Corso Garibaldi, la via principale dello shopping e del passeggio.
📍 Posizione Irripetibile
Situato in una zona ad altissimo traffico pedonale e veicolare, il locale gode di una visibilità eccezionale grazie alla sua posizione centrale e al dehors esterno che permette di accogliere i clienti tutto l’anno.
✨ Caratteristiche del Locale
Il bar si presenta con un design moderno e accattivante, caratterizzato dai toni del rosso e del bianco, pronto per l’uso senza necessità di ristrutturazioni immediate:
-
Ambiente Interno: Ampia sala con sedute colorate, bancone moderno e funzionale, e vetrine espositive per gelateria e pasticceria.
-
Area Laboratorio/Somministrazione: Completamente attrezzato per la preparazione di colazioni, aperitivi, crepes, yogurt e gelati artigianali.
-
Dehors Esterno: Spazio all’aperto ideale per le serate estive e per il break pomeridiano, con tavolini e sedute in alluminio.
-
Arredamento Incluso: Il locale è venduto completo di macchinari, arredi interni ed esterni (incluse le iconiche sedute colorate e le decorazioni murali).
🍦 Un Business Polivalente
“La Tavernetta” non è solo un bar, ma un centro multiservizi del gusto:
-
Colazioni e Cornetteria
-
Gelateria e Yogurteria (con insegne dedicate)
-
Gastronomia veloce: Panini, tramezzini, piadine e aperitivi.
-
Punto di ritrovo: Clientela affezionata e consolidata negli anni.
Perché investire qui? Acquistare “La Tavernetta” significa rilevare un marchio conosciuto a Castrovillari, con un avviamento dimostrabile e in una posizione che garantisce lavoro in ogni stagione dell’anno.
NB: Fitto stabilito per i prossimi anni
Referente
Rocco Ferrari
Offerta di finanziamento immobile da € 79.000
Importo finanziabile: € 63.200 (ltv: 80%)
Durata: 30 Anni, TAN 2.32%, TAEG 2.39%
Liquidità necessaria: € 15.800 (20%)